Candidaturas a los Oscar 2007

| | Comentarios (2) | TrackBacks (0)

Blanco y negro, azucar y sal. Mientras penélope se convierte en la primera española en ser candidata al oscar a la mejor actriz, Pedro y su volver se quedan fuera de las nominaciones. El laberinto del fauno con seis, a la mejor extranjera, al mejor guión original, mejor música original, mejor fotografía, mejor dirección artística y mejor maquillaje no solo ha calado más hondo en la academia que la película del manchego, que conociendole, estará subiendose por las paredes, sino que se convierte en una de las gratas sorpresas de la ceremonia. Por lo demás y en lo importante que es lo que al final cuenta y en lo que yo conozco no muchas sorpresas salvo la de Eddie Murphy (Globo de oro) como mejor actor de reparto. Ya está la lista completa:

Mejor Película
Babel
Infiltrados
Cartas desde Iwo Jima
Pequeña Miss Sunshine
The Queen
Mejor Película en lengua extranjera
After the wedding
Days of glory
The lives of others
El laberinto del fauno
Water
Mejor director
Martin Scorsese
Alejandro González-Iñárritu
Clint Eastwood
Stephen Frears
Paul Greengrass
Mejor actor protagonista
Leonardo DiCaprio
Peter O'Toole
Will Smith
Forest Whitaker
Ryan Gosling
Mejor actriz protagonista
Penélope Cruz
Helen Mirren
Meryl Streep
Kate Winslet
Judi Dench
Mejor Película de animación
Cars
Happy feet
Monster house
Mejor actriz de reparto
Adriana Barraza
Kate Blanchett
Abigail Breslin
Jennifer Hudson
Rinko Kikuchi
Mejor actor de reparto
Alan Arkin
Djimon Hounsou
Eddie Murphy
Mark Whalberg
Jackie Earle Haley
Mejor guión original
Babel
Pequeña Miss Sunshine
El laberinto del fauno
Cartas desde Iwo Jima
The Queen
Mejor guión adaptado
Borat
Children of man
Infiltrados
Little children
Notes on a scandal
Mejor música original
Babel
The good german
Notes on a scandal
El laberinto del fauno
The Queen
Mejor canción original
'I Need To Wake Up', de Melissa Etheridge ('An Inconvenient Truth')
'Listen', de Henry Krieger, Scott Cutler, Anne Preven ('Dreamgirls')
'Love You I Do', de Siedah Garrett ('Dreamgirls')
'Our Town', Randy Newman ('Cars')
'Patience', de Henry Krieger, Willie Reale ('Dreamgirls')
Mejor fotografía
Vilmos Zsigmond, por 'The Black Dahlia'
Emmanuel Lubezki, por 'Children of Men'
Dick Pope, por 'The Illusionist'
Guillermo Navarro, por 'El laberinto del Fauno
Wally Pfister, por 'The Prestige'
Mejor dirección artística
'Dreamgirls' - John Myhre, Nancy Haigh
'The Good Shepherd' - Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau, Leslie E. Rollins
'El laberinto del Fauno' - Eugenio Caballero, Pilar Revuelta
'Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest - Rick Heinrichs, Cheryl Carasik
'The Prestige' - Nathan Crowley, Julie Ochipinti
Mejor diseño de vestuario
'Curse of the Golden Flower' - Yee Chung Man
'The Devil Wears Prada' - Patricia Field
'Dreamgirls' - Sharen Davis
'Marie Antoinette' - Milena Canonero
'The Queen' - Consolata Boyle
Mejor maquillaje
'Apocalypto' - Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
'Click' - Kazuhiro Tsuji y Bill Corso
'El laberinto del fauno' - David Marti y Montse Ribe
Mejor montaje
'Babel' - Stephen Mirrione y Douglas Crise
'Blood Diamond' - Steven Rosenblum
'Children of Men' - Alex Rodríguez y Alfonso Cuarón
'The Departed' - Thelma Schoonmaker
'United 93' - Clare Douglas, Christopher Rouse y Richard Pearson
Mejor sonido
'Apocalypto' - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Fernando Cámara
'Blood Diamond' - Andy Nelson, Anna Behlmer, Ivan Sharrock
'Dreamgirls' - Michael Minkler, Bob Beemer, Willie D. Burton
'Flags of Our Fathers'
'Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest' - Paul Massey, Christopher Boyes, Lee Orloff
Mejores efectos visuales
'Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest' - John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall
'Poseidon'
'Superman Returns' - Mark Stetson, Richard R. Hoover, Neil Corbould, Jon Thum
Mejor montaje de sonido
'Apocalypto'
'Blood Diamond'
'Flags of Our Fathers'
'Letters from Iwo Jima'
'Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest' - Christopher Boyes, George Watters II
Mejor documental
'Deliver Us from Evil'
'An Inconvenient Truth'
'Iraq in Fragments'
'Jesus Camp'
'My Country My Country'
Mejor corto documental
'The Blood of Yingzhou District'
'Recycled Life'
'Rehearsing a Dream'
'Two Hands'
Mejor cortometraje
'Binta y la gran idea'
'Eramos Pocos'
'Helmer & Son'
' 'The Saviour'
' 'West Bank Story'
Mejor cortometraje de animación
'The Danish Poet' - Torill Kove
'Lifted' - Gary Rydstrom
'The Little Matchgirl' - Roger Allers and Don Hahn
'Maestro' - Geza M. Toth
'No Time for Nuts' - Chris Renaud and Michael Thurmeier

Menea esta noticia Vota la noticia en Wikio Manda la noticia a Digg Manda la noticia a del icio

Disculpen las molestias

0 TrackBacks

Abajo están listados los blogs que hacen referencia a esta entrada: Candidaturas a los Oscar 2007.

URL de TrackBack de esta entrada: http://www.theblog.es/cgibin/mt/mt-tb.cgi/887

2 Commentarios

ya se que no tiene nada que ver con los oscar.... pero si tas quedao con ganas de más concursitos.... que nosotros tenemos desde hace dias uno alternativo... primer concurso internacional online de mensajes en tangas, bragas y calzoncillos... y tambien hay premios....!!!!...y te hechas unas risas..que nunca vienen mal....o no!!!

me hacía más ilusión que nominaran a pedro que a pe. pero bueno... también está bien que haya una española entre las nominadas a mejor actriz :)

Escribir un comentario

Estas viendo una entrada del Blog antiguo www.theblog.es, si quieres añadir un nuevo comentario dirígete a http://www.theblog.es y localiza la misma entrada en el nuevo blog con el buscador

Disculpen las molestias

Sobre esta entrada

Esta página contiene una sola entrada realizada por Jose L Briones y publicada el 23 de Enero 2007 3:17 PM.

Algún día sabremos quien mató a Kennedy es la entrada anterior en este blog.

Si es que le sale sola la derecha que lleva dentro es la entrada siguiente en este blog.

Encontrará los contenidos recientes en la página principal. Consulte los archivos para ver todos los contenidos.

Powered by Movable Type 4.23-es